Un étudiant international au Canada paie entre 20 000 et 40 000 CAD par an en frais de scolarité, auxquels s’ajoutent 12 000 à 24 000 CAD de dépenses courantes selon la ville. Budget réaliste pour une année à Ottawa : environ 38 000 CAD. À Toronto ou Vancouver : 50 000 CAD et plus.
Ce guide décompose chaque ligne budgétaire — scolarité, loyer, alimentation, transport, assurance et frais cachés — pour que tu puisses construire un budget précis avant même ton arrivée.
1. Frais de scolarité par programme
| Programme | Frais annuels (CAD) | Exemples |
|---|---|---|
| Undergraduate Arts / Sciences sociales | $20 000 – $30 000 | Ottawa $27k, Dalhousie $22k |
| Undergraduate Engineering / Sciences | $25 000 – $45 000 | Waterloo Eng. $42k, UBC Science $38k |
| Undergraduate Business | $28 000 – $55 000 | Rotman (UofT) $55k, Schulich (York) $38k |
| Master’s (cours) | $15 000 – $35 000 | Carleton MA $18k, UBC MEng $33k |
| Master’s (recherche) / PhD | $7 000 – $20 000 | Souvent financé (TA/RA) |
| Diplôme collégial (2 ans) | $15 000 – $22 000 | Seneca $16k, BCIT $19k |
Point clé : les universités québécoises offrent des frais nettement inférieurs pour les programmes en français. Un BA à l’Université Laval coûte environ 18 000 CAD/an. Le même programme en anglais à McGill revient à 27 000 CAD. Pour un étudiant francophone, le Québec est l’une des options les plus économiques du pays.
En plus de la scolarité, chaque université facture des frais obligatoires supplémentaires : services étudiants, technologie, syndicat étudiant, plan santé-dentaire, U-Pass (transport en commun). Compte 1 000 à 2 500 CAD/an en plus (~1 800 CAD à UofT).
2. Loyer et coût de la vie par ville
| Ville | Chambre partagée (CAD/mois) | Épicerie (CAD/mois) | Transit (CAD/mois) |
|---|---|---|---|
| Toronto | $900 – $1 200 | $350 – $450 | $128 (U-Pass) |
| Vancouver | $850 – $1 100 | $350 – $450 | $100 (U-Pass) |
| Montréal | $550 – $800 | $300 – $400 | $57 (étudiant) |
| Ottawa | $650 – $900 | $300 – $400 | $100 (U-Pass) |
| Calgary | $600 – $850 | $300 – $400 | $90 (U-Pass) |
| Halifax | $500 – $700 | $280 – $370 | $75 (U-Pass) |
Le loyer est le poste qui creuse le plus l’écart entre les villes. Une chambre en colocation à Toronto coûte $1 100/mois ; à Halifax, tu paies $600 pour un setup équivalent. Sur 12 mois, c’est $6 000 de différence — assez pour un aller-retour en France et un semestre de manuels.
La résidence universitaire (dortoir) coûte $8 000 à $15 000 pour 8 mois, généralement avec un meal plan inclus. UBC facture environ $14 000 (chambre simple + repas), l’University of Manitoba $9 500. Après la première année, la majorité des étudiants passent hors campus pour économiser 20 à 40 %.
3. Assurance santé : gratuite ou payante selon la province
| Province | Couvre les internationaux ? | Coût assurance privée (CAD/an) |
|---|---|---|
| Colombie-Britannique | Oui (MSP, 3 mois d’attente) | Gratuit après attente |
| Alberta | Oui (AHCIP) | Gratuit |
| Saskatchewan | Oui | Gratuit |
| Manitoba | Oui (6 mois d’attente) | Intérim ~$400 |
| Ontario | Non | $600 – $900 (UHIP) |
| Québec | Partiel | $700 – $1 000 |
| Nouvelle-Écosse | Non | $600 – $800 |
C’est l’un des avantages majeurs du Canada par rapport aux USA. En Colombie-Britannique, Alberta ou Saskatchewan, la couverture santé est gratuite pour les étudiants internationaux. En Ontario (UHIP), tu paies environ $756/an à la plupart des universités — non négociable, sauf si tu as une couverture employeur. Au Québec, certaines ententes de réciprocité existent avec la France, ce qui peut réduire ou éliminer les frais.
4. Budgets annuels réalistes : Toronto vs Montréal vs Halifax
| Poste | Toronto (CAD) | Montréal (CAD) | Halifax (CAD) |
|---|---|---|---|
| Frais de scolarité | $35 000 | $18 000 | $22 000 |
| Loyer (partagé, 12 mois) | $13 200 | $8 400 | $7 200 |
| Épicerie | $4 800 | $3 600 | $3 600 |
| Transport | $1 536 | $684 | $900 |
| Assurance santé | $756 | $800 | $700 |
| Téléphone + internet | $720 | $720 | $720 |
| Manuels | $800 | $800 | $700 |
| Personnel / loisirs | $2 400 | $2 000 | $1 800 |
| Total annuel | ~$59 200 | ~$35 000 | ~$37 600 |
Montréal est la grande ville étudiante la plus abordable du Canada. La combinaison frais en français + loyer bas + transport à $57/mois te fait économiser environ $24 000/an par rapport à Toronto. Halifax offre un profil similaire avec un campus plus à taille humaine et un coût de vie encore légèrement inférieur.
« Le choix de la ville pèse autant que le choix de l’université sur ton budget total. Nos étudiants francophones qui choisissent Montréal économisent l’équivalent d’un semestre entier de frais par rapport à ceux qui visent Toronto — pour une qualité de vie souvent comparable, voire supérieure. »
MyPrepAbroad — Cellule Canada5. Travailler pendant ses études et stratégies d’économie
Avec un permis d’études, tu peux travailler jusqu’à 20 heures par semaine pendant les cours et à temps plein pendant les vacances. Au salaire minimum ontarien de $16,55/h, 20h/semaine rapportent environ $1 324/mois avant impôts. En Colombie-Britannique, le minimum est à $17,40/h. Pendant l’été (mai-août), 4 mois de temps plein génèrent $10 000 à $11 000 — assez pour couvrir la moitié d’une année de dépenses courantes dans une ville abordable.
Stratégies pour réduire la facture
Choisis une ville abordable : Montréal, Halifax et Edmonton coûtent 30 à 40 % de moins que Toronto ou Vancouver. Étudie en français au Québec : les frais passent sous $18 000/an. Passe hors campus après la première année : économie de $2 000 à $4 000 vs la résidence. Cuisine toi-même : $200-400/mois d’économie vs manger au restaurant. Achats en vrac chez Costco ($65/an de membership à partager avec un coloc), épiceries discount (No Frills, FreshCo, Maxi) et l’appli Flashfood pour les produits proches de la date de péremption à -50 %.
Preuve financière pour le permis d’études
Tu dois démontrer $20 635 CAD + les frais de ta première année. Si ta scolarité est de $30 000, tu dois justifier $50 635 au total. La méthode préférée est le GIC (Guaranteed Investment Certificate) dans une banque canadienne — c’est la preuve la plus simple et la mieux acceptée par IRCC.